Пандемия создала ситуацию "ножниц" для телекома
Гузель Даянова, Дом.ru
Гузель Даянова, операционный директор самарского филиала АО "ЭР-Телеком Холдинг" (ТМ "Дом.ru") рассказала Волга Ньюс о том, почему не согласна с характеристикой телеком-операторов как бенифициаров пандемии, а также о том, как компании удалось в первом квартале нарастить объемы выручки, несмотря на всеобщий кризис.
– Сообщалось, что консолидированная выручка компании "ЭР-телеком" за первый квартал текущего года выросла на 19%. Каковы итоги первого квартала для самарского офиса?
Компания развивается в соответствии с утвержденной стратегией, и в наших планах удвоить масштабы бизнеса в ближайшие пять лет. На данном этапе мы фокусируемся на повышении эффективности бизнес-процессов и совершенствовании клиентского сервиса. В первом квартале 2020 года все бизнес-единицы холдинга продемонстрировали позитивные результаты.
Гузель Даянова, операционный директор самарского филиала
АО "ЭР-Телеком Холдинг"
— Как вы считаете, с чем связан рост выручки на фоне кризиса, который коснулся почти всех отраслей экономики?
— Результаты первого квартала не коррелируют с развитием эпидемической ситуации
в стране, поскольку ее негативные последствия имеют отсроченный эффект и будут развиваться, преимущественно, во втором квартале и последующих периодах 2020 года.

Ключевой негативный фактор — снижение бизнес-активности и падение платежеспособного спроса.
Кроме того, в качестве риска мы рассматриваем потенциальный рост безработицы.

Если говорить о бизнес-направлениях, продемонстрировавших позитивную динамику
в первом квартале 2020 года, то здесь росли сегменты В2В, домофония, видеоаналитика, информационная безопасность и облачные сервисы. Эти сегменты дали общий прирост
в выручке более 40%.
— Как вы считаете, с чем связан рост выручки на фоне кризиса, который коснулся почти всех отраслей экономики?
— Результаты первого квартала не коррелируют с развитием эпидемической ситуации
в стране, поскольку ее негативные последствия имеют отсроченный эффект и будут развиваться, преимущественно, во втором квартале и последующих периодах 2020 года.

Ключевой негативный фактор — снижение бизнес-активности и падение платежеспособного спроса.
Кроме того, в качестве риска мы рассматриваем потенциальный рост безработицы.

Если говорить о бизнес-направлениях, продемонстрировавших позитивную динамику
в первом квартале 2020 года, то здесь росли сегменты В2В, домофония, видеоаналитика, информационная безопасность и облачные сервисы. Эти сегменты дали общий прирост
в выручке более 40%.
— Как пандемия COVID-2019 отразилась на работе самарского офиса "ЭР-телеком"?
— Конечно, в сложившейся ситуации компании пришлось перестраивать бизнес-процессы. Мы за неделю перевели 70% персонала на удаленный режим работы. Дополнительно пришлось приобретать средства индивидуальной защиты для выездных бригад наших инженеров.

Но АО "ЭР-Телеком Холдинг" (ТМ "Дом.ru", "Дом.ru Бизнес") является оператором связи и субъектом критической информационной инфраструктуры. Поэтому часть сотрудников, обеспечивающих бесперебойность услуг, весь период самоизоляции продолжала и продолжает работу по обычному графику.
Компания заранее подготовила сценарии организации процессов, чтобы оперативно реагировать на изменения. Благодаря этому сотрудники максимально быстро переходили на дистанционный формат работы — по мере введения ограничительных мер из-за пандемии в регионах России.

Ряд сотрудников и ранее мог работать удаленно, например, разработчики программного обеспечения, сотрудники колл-центров. Поэтому вся сетевая инфраструктура для удаленной работы уже существовала.
Все сотрудники получили возможность взять домой свои рабочие компьютеры, чтобы работать дистанционно.
Гузель Даянова
Операционный директор самарского филиала
АО "ЭР-Телеком Холдинг"
Контролировать сотрудников можно с помощью технических средств, и вся информация о возможных инструментах была доведена до руководителей подразделений. Например, для учета рабочего времени — можно пользоваться статистикой удаленного подключения к ресурсам компании, а за выполнением задач следить с помощью трекера. Таких сервисов сегодня много — как платных, так и бесплатных.

При переводе команды в удаленный режим работы важную роль играет информационная безопасность. Это связано и с обеспечением безопасности корпоративных данных, и с необходимостью обеспечить постоянное и надежное подключение к ресурсам компании. Чтобы подготовиться к переходу на "удаленку" ИТ-специалисты должны тестировать системы на устойчивость к нагрузкам, несанкционированным внешним воздействиям и другим угрозам. А после перехода — непрерывно контролировать работу. Отдельный вопрос, который нужно учесть — техподдержка, так как количество запросов сотрудников
(а возможно, и клиентов) возрастает в разы.
Фото pixabay.com
— Какие новые возможности компания для себя открыла во время пандемии?
— Пандемия дала возможность всем работодателям протестировать работу в новых условиях — научиться работать в формате распределенных команд, ставить и контролировать выполнение задач дистанционно.

Работа в удаленном режиме имеет свои плюсы. Сотрудники экономят время и деньги на дорогу до работы и сопутствующие расходы, могут комфортно для себя распределять время между домашними и рабочими задачами и в целом улучшить баланс между работой и жизнью.

Работодатель, в свою очередь, получает возможность сократить статью корпоративных расходов — покупку или аренду помещений, их содержание и обслуживание. Удаленный формат позволяет работодателю собрать эффективную команду из лучших специалистов вне зависимости от места — города или страны, где они живут.

В то же время у удаленной работы есть и сложности. В основном они связаны с коммуникациями в команде. В таком формате по определению сложнее наладить эффективное взаимодействие между коллегами, ставить задачи и контролировать их выполнение, передавать информацию, обучать и получать обратную связь. Поэтому для эффективной работы "на удаленке" на постоянной основе в будущем необходимо создать инфраструктуру для организации работы. Также в удаленном режиме работы сложно поддерживать развитие корпоративной культуры.
В "ЭР-Телеком" уже сегодня проходит командообразование в режиме онлайн — челленджи
и конкурсы в почте и социальных сетях, виртуальные викторины, видеосборы команд, совместные просмотры кино, дистанционное обучение. Мы видим возможности в развитии удаленных форматов. Есть вероятность, что
в будущем часть подразделений сможет продолжить работу именно в таком режиме. Главным препятствием для этого можно назвать потребность людей в живом общении.
Гузель Даянова
Операционный директор самарского филиала
АО "ЭР-Телеком Холдинг"
— Наверняка компания запустила массу новых предложений и сервисов в период пандемии.
— Мы в кратчайшие сроки освоили безопасную доставку клиентского оборудования с минимальным контактом и возможностью самостоятельной настройки, запустили сервис дистанционной видеоподдержки — так, через запрос на доступ к камере на смартфоне сотрудник видит ситуацию "глазами клиента", и удаленно управляет решением вопроса в реальном времени.

В сегменте B2B также реализован ряд актуальных решений — модуль видеоаналитики, который позволяет определить наличие или отсутствие маски на лице, и комплексная система телевизоров, позволяющая дистанционно замерять температур у 40 человек одновременно. Данные решения могут быть реализованы на предприятиях, в торговых и офисных центрах, общественных пространствах.
— Проводила ли компания какие-либо акции, связанные с пандемией?
— Для клиентов компании, при наличии технической возможности, до 12 мая было открыто бесплатное увеличение скорости доступа в интернет до 100 Мбит/с без доплаты. Кроме того, до 12 мая мы обеспечивали пользователей бесплатным доступом к развлекательному и образовательному телевизионному контенту. Дополнительно, благодаря услуге "Отложенный платеж", наши клиенты могли и могут дольше оставаться на связи и пользоваться социально значимыми сервисами.

Также мы стараемся быть полезными бизнесу в это непростое время, стараемся развивать наши услуги, предлагать новые, исходя из потребностей клиента. Тест-драйв за 1 рубль — это как раз возможность попробовать и оценить предлагаемые опции без дополнительных затрат.
— Повлияли ли пандемия и кризис на планы компании в Самарской области?
— Качество связи и сервис — безусловный приоритет нашей компании. Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы продолжаем реализацию инвестиционной программы в части модернизации сети. Другие работы на сети: резервирование по питанию, установка дополнительных портов, приборка внутри подъездного оборудования, — происходят регулярно.

Планы по строительству новых сетей остаются без изменений, более того, мы выходим на новый для себя рынок и начинаем строительство сетей в пригородном частном секторе в рамках проекта "Загородный интернет" по технологии GPON и WNGN.
Фото pixabay.com
— Как изменились объем подключений и потребляемого трафика?
— Объем суточного трафика в нашей сети в начале апреля вырос в среднем на 40%, по сравнению с серединой марта. Однако затем он постепенно стал снижаться и к середине апреля превышал исходные показатели марта на 10-15%, а во второй половине месяца на 5-10%. В мае суточный объем трафика сравнялся с показателями до введения режима самоизоляции.

Безусловный тренд последних месяцев — массовый переход пользователей на "удаленку". Сегодня наши клиенты работают и учатся из дома, тогда как раньше домашний интернет был средством развлечений. До 65% наших клиентов так или иначе используют интернет для работы из дома. В пять раз увеличилось число подключений к 1С.Бухгалтерия из жилых квартир. С 5 тыс. до 250 тыс. выросло количество уникальных пользователей Zoom в нашей сети.

Помимо этого, наблюдается отдельный рост фильмо-сериального жанра, а также детского кино, как в линейном телесмотрении, так и video on demand. Далее следуют сериалы и фильмы. Как всегда, особым спросом пользуются семейное кино, новинки кинопроката, комедии, боевики и мультфильмы. Среди наиболее просматриваемых сериалов "Игра престолов", "Содержанки" и анимационная лента "Барбоскины", среди фильмов лидерство у семейных лент "Холодное сердце-2", "Тролли" и "Джуманджи".
— Какие тренды отмечаете на рынке b2b на фоне кризиса?
— Конечно, текущая ситуация сильно повлияла на всех нас и продолжает оказывать значительное воздействие на многие сферы. Особенно это касается среднего и малого бизнеса. Многим приходится нелегко, некоторые, увы, вынуждены окончательно закрыть свой бизнес. И это не просто слова. Согласно опросу, проведенному среди клиентов "Дом.ru Бизнес", почти половина респондентов отметили ухудшение положения компании, и только около 20% анкетируемых спрогнозировали сохранение текущего экономического положения. Столько же опрошенных предпринимателей и вовсе говорят о риске закрытия бизнеса.

И таких примеров в Самаре не мало, в том числе и известные всем самарцам популярные заведения.

Но не все предприниматели зашли в тупик. Есть компании, которые перевели свою деятельность в онлайн и там нашли своего клиента, кто-то работает удаленно. Но в любом случае, ситуация застала большинство предпринимателей врасплох.

Многие эксперты говорили и говорят, что работать так, как работали до пандемии у большинства организаций не получится. То есть те, кто вовремя среагировал на новые изменения и скорректировал свою деятельность — остались в бизнесе. Я говорю о цифровизации бизнеса и, конечно же, о всех возможных мерах предосторожности.
Цифровизация бизнеса — это внедрение современных технологий в бизнес-процессы компании или предприятия. Этот подход подразумевает не просто установку современного оборудования или нового программного обеспечения. Цифровая трансформация меняет подход к управлению, повышает производительность каждого сотрудника. Сама компания становится более прогрессивной, гибкой и современной.

Самое главное в сложившихся условиях — это быстрая переориентация бизнеса на дистанционную работу. Именно цифровые инструменты позволяют сделать это быстро и мобильно.
Гузель Даянова
Операционный директор самарского филиала
АО "ЭР-Телеком Холдинг"
Еще один тренд — Интернет вещей. Он открывает сегодня очень большие возможности перед крупными предприятиями и государственным сектором.

У нас уже есть проекты "Умное городское освещение", "Умный свет", мы можем оснастить интеллектуальными системами видеомониторинга городские улицы, обеспечить контроль за потреблением ресурсов в системе ЖКХ, сделать наши дворы более безопасными с системой видеонаблюдения и распознавания лиц и номеров автомобилей. У нас накоплен большой опыт реализации сложных кейсов в разных регионах России. Любое готовое решение мы адаптируем под потребности конкретного бизнеса или государственного учреждения.
— Некоторые эксперты называют телеком в числе "бенефициаров пандемии". Согласны с такой оценкой?
— Мы категорически не согласны с данным утверждением. Рост трафика не означает автоматического роста выручки. Напротив, в период пандемии операторы связи пошли навстречу пользователям, сделав часть своих сервисов бесплатными.

Кроме того, рост нагрузки способствовал росту наших инвестиционных затрат. В первом полугодии 2020 года мы инвестировали в развитие нашей сети столько же, сколько планировали освоить в ближайшие пару лет. Инвестировать в сеть на фоне снижения выручки до бесконечности невозможно.
Эти "ножницы" создают риски для дальнейшего развития отрасли. Именно поэтому сегодня на разных уровнях обсуждаются меры поддержки ИТ и телеком-компаний. Без этого беспрецедентный в прошлом рост отрасли может замедлиться. Не исключена ее продолжительная стагнация.
Гузель Даянова
Операционный директор самарского филиала
АО "ЭР-Телеком Холдинг"

18 июня
Мария Рыжова