ТЭХ-Групп: "Инновационные технологии — энергия чистой воды"
Алексей Гридчин
Сегодня в промышленной подготовке есть инновационные методы очистки, которые увеличивают срок работы установок водоподготовки до 25-30 лет и значительно уменьшают расходы на капитальный и текущий ремонт теплоэнергетического оборудования. Об опыте их внедрения на ведущих промышленных предприятиях страны рассказал директор компании "ТЭХ-Групп" Алексей Гридчин.
— Мы знаем, что ваша компания работает в области очистки воды уже более 20 лет. Расскажите, а каковы сегодня основные задачи водоподготовки, и какие проблемы вы видите в этой отрасли?
— Я считаю, главная задача водоподготовки — получить воду требуемого качества. В любом промышленном производстве очистка воды необходима, в первую очередь, для правильного функционирования оборудования.

И перед руководством предприятия и специалистами цехов неизбежно встает вопрос: как предотвратить коррозию рабочих деталей и образования накипи на нагревательных аппаратах?

Сегодня в промышленной подготовке есть такие инновационные методы очистки, которые увеличивают срок работы установок ВПУ до 25-30 лет, дают экономию воды на собственные нужды и значительно уменьшают расходы на капитальный и текущий ремонт теплоэнергетического оборудования. Именно эти современные технологии мы и стараемся применять, чтобы обеспечить безопасную и надежную работу теплообменного оборудования.

А проблемы… В первую очередь изношенность оборудования и инженерных сетей, устаревшие системы водоподготовки, недостаточность финансирования.
Алексей ГРИДЧИН,
директор компании "ТЭХ-Групп"
— Мы знаем вашу компанию как производителя оборудования и реагентов. Есть ли в планах развитие других видов деятельности?
— Хороший вопрос. Мы начинали свою деятельность с производства оборудования для водоподготовки. Развиваясь дальше, освоили изготовление химических реагентов. А последние 7 лет работаем в еще одном, надо сказать быстро набирающем обороты, направлении — проектирование, реконструкция и пуско-наладочные работы установок водоочистки, цехов подготовки воды и участков очистки стоков. И сейчас все больше наших заказчиков смотрят на нас как на инжиниринговую компанию, способную реализовать проект "под ключ" — от разработки проектно-сметной документации до изготовления и поставки оборудования, монтажа, строительства и последующего сервисного обслуживания в период эксплуатации.
— Сегодня реконструкцией и модернизацией систем подготовки и очистки воды занимаются инженерные центры и производственные объединения. Каковы конкурентные преимущества вашей компании?
— Первоначально мы проводим техническое предпроектное обследование объекта, выявляем все, так сказать, его "больные места". Затем инженеры и экономисты просчитывают все варианты водоподготовки, предварительно рассчитывают удельные расходы реагентов, оценивают размер капитальных вложений, что в будущем позволяет заказчику определиться с методом подготовки воды, наиболее полно и правильно составить ТЗ на реконструкцию.
Работаем мы с нашими заказчиками в тесном тандеме — проводим консультации в режиме онлайн и обучаем инженерно-технический и рабочий персонал непосредственно на объекте заказчика.
Алексей Гридчин
Директор компании "ТЭХ-Групп"
— Как деятельность компании изменилась в условиях пандемии, как быстро удалось перестроиться в новых реалиях. Какой опыт приобрели?
— Сегодня каждая компания вне зависимости от масштаба, адаптируется к новым условиям работы.

Мы сохранили, а где-то и приумножили, производственно-финансовые связи с нашими партнерами во всех направлениях своей деятельности. Производственные и логистические процессы работают в прежнем режиме с соблюдением усиленных мер безопасности. Некоторые сотрудники остаются работать на "удаленном режиме".
— Какие крупные проекты компания реализовала в 2019–2020 годах?
— Их немало. Одним из примеров успешного сотрудничества и внедрения современных технологий в 2020 году, можно считать техническое перевооружение водоподготовительных обессоливающих установок ТЭЦ Волжского автозавода.
Реконструкция ВПУ на Волжском автозаводе
— Разработка проекта была поручена нашей компании. Для получения наилучших технико-экономических и экологических показателей инженеры и технологи предложили интересное решение — заменить не только физически и морально устаревшее оборудование, но и в целом существующую технологию прямоточного ионного обмена на противоточную технологию, максимально используя существующее оборудование, коммуникации, насосное и баковое хозяйство.

Такую технологию мы внедряем на протяжении нескольких лет и ее преимущества уже оценили на многих предприятиях энергетики.

Особо хочу отметить экологическую составляющую проекта — за счет повторного использования в технологическом цикле обработанной воды значительно сокращается объем сброса сточных вод, снижая тем самым нагрузку как на биоценоз реки Волга, так и на экосистему региона в целом.

В июне мы сдали основному заказчику в этой области — ПАО "Т Плюс" аналогичный проект по перевооружению обессоливающей установки Саратовской ТЭЦ-2. В данный момент занимаемся проектированием на Тольяттинской ТЭЦ — установки подготовки воды должны стоять и в нашем городе.

Также можно отметить, что в прошлом году, при реализации проекта по техническому перевооружению систем водоподготовки котлов-утилизаторов на крупнейшем государственном фармацевтическом предприятии ОАО "Синтез" в г. Курган нами применена технология обратного осмоса.
Установка обратного осмоса на ОАО "Синтез" в г. Курган
— Водоподготовительная установка, в составе которой предусмотрены станции дозирования реагентов, станции химической промывки и блок обратного осмоса позволяет обеспечить качество обессоленной воды для подпитки котлов в нормируемых значениях и предотвратить образование отложений на стенках паровых котлов. Кроме того, вода высокого качества пойдет и в производственный процесс. Думаю, что это послужит улучшению качества выпускаемых медикаментов.
— Если говорить о реагентах, то конкуренция здесь довольно большая. В чем секрет вашей востребованности на рынке?
— Согласен, конкуренция большая, но высокий уровень знаний и опыта наших специалистов позволяет успешно работать в достаточно жестких условиях насыщенности рынка.

Мы производим химические реагенты торговой марки ИВА для защиты внутренних поверхностей теплоэнергетического оборудования и трубопроводов от накипи, солевых отложений, биологического загрязнения и коррозии.
Технологи компании разрабатывают индивидуальные программы реагентной обработки и подбирают реагенты с учетом особенностей технологического режима конкретного производства. В наши программы входят инженерное сопровождение с выездом специалистов для проведения осмотра систем, постоянный контроль над соблюдением нормативных параметров технологических потоков, корректировка и настройка дозирующего оборудования.
Алексей Гридчин
Директор компании "ТЭХ-Групп"
— На каких предприятиях, и в каких регионах применяются ваши технологии, оборудование и реагенты?
— Мы работаем с предприятиями энергетики, химии, нефтехимии, пищевыми производствами и организациями в сфере ЖКХ. А география наших поставок довольно обширна.

По России мы отгружаем свою продукцию, проводим обследования и делаем проекты практически в любой точке — от Калининграда и Санкт-Петербурга на западе и Комсомольска-на-Амуре и Сахалина на востоке; от Грозного и Махачкалы на юге и Норильска, Якутска и Магадана на севере.

Из стран ближнего зарубежья — это Казахстан, Белоруссия, Молдова и другие.

4 августа
Волга Ньюс